Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Нижегородской области выявлены нарушения ветеринарного законодательства при осуществлении интернет-торговли продукцией животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области выявлены нарушения ветеринарного законодательства при осуществлении интернет-торговли продукцией животного происхождения

В июне 2023 года сотрудниками мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в результате анализа данных сети «Интернет» с целью пресечения возможности дистанционной розничной торговли потребительскими товарами с нарушением действующего законодательства, выявлено несоблюдение ветеринарного законодательства при осуществлении интернет-торговли продукцией животного происхождения.

Управлением установлено, что Нижегородское рыбоперерабатывающее предприятие ООО «Главрыба-НН» в социальной сети «ВКонтакте»  размещает объявления с предложением к реализации живой рыбы, а также рыбной продукции собственного производства.

В ходе анализа площадок в ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий» за период с 17 февраля по 19 июня 2023 года выявлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность рыбной продукции, а также информации о производителях, датах выработки и сроках годности.

На основании письма Комитета ветеринарии Нижегородской области на протяжении нескольких лет деятельность ООО «Главрыба-НН» велась под контролем за безопасностью продукции по ветеринарно-санитарным показателям, регулярно проводилась ветеринарно-санитарной экспертиза, оформлялась выписка ветеринарных документов. С марта 2023 года ветеринарно-санитарная экспертиза продукции, а также выписка ветеринарных сопроводительных документов не проводится.

Наличие актуальных в настоящее время объявлений может свидетельствовать о реализации ООО «Главрыба-НН» продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным правилам, что может повлечь угрозу жизни и здоровью населения. Кроме того, предприятием должным образом не обеспечивается прослеживаемость подконтрольной продукции.

На основании изложенного, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», предприятию ООО «Главрыба-НН» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)