Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нижегородские рыбхозы получат субсидии на развитие производства

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородские рыбхозы получат субсидии на развитие производства

На развитие рыбоводческих хозяйств Нижегородской области до 2020 года из регионального бюджета будет выделено более 60 млн рублей.

Планируемый объем дотаций на развитие рыбоводства для рыбных хозяйств региона в 2019 году составляет 19,1 млн рублей согласно программе «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», которую утвердил глава региона Глеб Никитин. Субсидии должны пойти на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, а также – на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

Программа «Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области» с 2018 по 2020 годы была разработана по поручению главы региона в самом начале прошлого года. В результате за год работы, как рассказал вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, удалось увеличить производство речной рыбы в регионе более, чем в 2 раза: с 202 тонн в 2017 году до 461 тонн в 2018 году. Учитывая такие впечатляющие итоги, было принято решение продолжить работу программы до 2021 года.

По мнению Глеба Никитина, работа программы позволит увеличить производство рыбы в несколько раз и расширить ассортимент рыбной продукции. «Например, в регионе уже начали разведение клариевых сомов, увеличили производство белых амуров, а ведь эти виды рыбы до сих пор нижегородцам, по большому счету, были в диковинку, — рассказал глава региона. – Развитие собственного рыбоводства в области позволит сделать качественные, экологически чистые рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на эту продукцию. Не секрет, что зачастую привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. Местные продукты не надо везти за тысячи километров», — добавил губернатор.

На развитие рыбоводческих хозяйств Нижегородской области до 2020 года из регионального бюджета будет выделено более 60 млн рублей. Чтобы получить субсидии, рыбные хозяйства с 23 января 2019 года могут подать заявку на заключение соглашения о получении финансовой господдержки в областной комитет Госохотнадзора. Как сообщили в Госохотнадзоре, благодаря господдержке несколько предприятий уже расширили производство: рыбное хозяйство «Велетьма» построило пять зимовальных бассейнов для содержания 170 тонн товарной рыбы в зимний период, а «Глав Рыба-НН» запустил цех переработки клариевого сома мощностью 300 кг продукции в сутки.

Напомним, что в 2019 году государственная поддержка нижегородского агропромышленного комплекса вырастет на треть. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, в областном бюджете 2019 года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК выделено почти 4 млрд рублей, при этом 48% от общей суммы выделяемых средств пойдет на поддержку животноводства, а 20% — на поддержку растениеводства в Нижегородской области.

Источник: http://zvopros.ru

Также в разделе

Комментарии (0)