Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нижегородская область: более тысячи стерляди выпустили в водохранилища региона

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: более тысячи стерляди выпустили в водохранилища региона

Более 40 тонн, или 200 тысяч рыб, было выпущено в Горьковское и Чебоксарское водохранилища на территории Нижегородской области за последние 2 года. Об этом заявил ведущий ихтиолог Нижегородского отделения по сохранения и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Верхневолжрыбвод» Юрий Горохов на пресс-конференции в среду, 28 апреля.

Также, по его словам, только в 2009 году в эти водохранилища было выпущено более тысячи стерляди. По мнению эксперта, это очень хорошо, так как стерлядь остается редким и ценным видом рыбы.

Ихтиолог пояснил, что дополнительно выпускать рыбу в водоемы необходимо для сохранения или повышения его численности. «В преднерестовый период в большом количестве сбрасывается вода с водохранилищ, поднимается уровень воды в реках, что приводит к тому, что часть нерестилищ обнажается», — сказал он и добавил, что в связи с этим важно создавать искусственные нерестилища в водоемах. Так, по его словам, 2 года назад в Горьковском водохранилище было создано 40 тысяч гнезд искусственных нерестилищ, в 2010 году планируется создать около 35 тысяч таких гнезд.

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)