Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Окская судоверфь спустила на воду второй краболов-процессор ГК «Русский Краб»

Фильтры

Регион

Новости

Окская судоверфь спустила на воду второй краболов-процессор ГК «Русский Краб»

9 февраля на АО «Окская судоверфь» (Навашино, Нижегородская область) спущен на воду краболов-процессор «Капитан Дудник», строящийся в рамках программы инвестиционных квот для ГК «Русский Краб». Это второе судно проекта 5712P в серии из трех судов, заказанных компанией судоверфи.

Краболов-процессор предназначен для добычи краба и его переработки в готовую продукцию на судовой фабрике. Суда проекта 5712 спроектированы для работы в сложных гидрометеорологических условиях Берингова, Охотского и Японского морей. Современные краболовы отличаются улучшенными мореходными качествами, удвоенной мощностью для добычи и переработки улова, автоматизацией и цифровым контролем технологических процессов, новым уровнем безопасности и комфорта для экипажа, более высоким показателям экологичности.

ГК «Русский Краб» — одна из ведущих крабопромысловых компаний России. Действующий флот компании сегодня составляют 39 судов. В 2024 году группа владеет правами на добычу 18,2 тыс. тонн краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. С 2020 года по итогам первого этапа инвестаукционов компания реализует маcштабную программу по строительству 10 краболовных судов: семь из них предназначены для вылова и перевозки живого краба (5712LS), еще три — краболовы-процессоры (5712P). По итогам аукционов второго этапа, состоявшихся в 2023 году, компания до 2028 года построит еще 6 краболовных судов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)