Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблемы и перспективы воспроизводства водных биологических ресурсов в Нижегородской области обсудят в рамках форума «Великие реки»

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы и перспективы воспроизводства водных биологических ресурсов в Нижегородской области обсудят в рамках форума «Великие реки»

Проблемы и перспективы воспроизводства водных биологических ресурсов в Нижегородской области обсудят в рамках форума «Великие реки»

Руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области — госохотнадзора — Николай Бондаренко выступит на Волжском водохозяйственном конвенте по вопросам сохранения и развития водных биологических ресурсов на реке Волге с докладом о проблемах и перспективах воспроизводства водных биологических ресурсов на территории региона 18 мая в 13:40.

Конвент пройдет в рамках 19-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки». 

Организатором мероприятия также выступил комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

В комитете госохотнадзора пояснили, что основной акцент в докладе Николай Бондаренко сделает на борьбу с незаконным ловом рыбы и очистку водоемов от браконьерских сетей. 

«Ежегодно с 15 апреля по 15 июня правила рыболовства устанавливают ограничения для любительского, спортивного и запрет промышленного рыболовства на водоемах области. Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более 2-х. Места нереста указаны в правилах рыболовства», — отметили в госохотнадзоре.

По данным комитета, согласно Правилам рыболовства действуют ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода на водных объектах Нижегородской области (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.2 Правил): на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуга — с распаления льда по 31 мая (включительно); на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая р. Ветлуга), р. Оке — с распаления льда по 20 мая (включительно). 

«Ограничения направлены на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег. В этом году с 15 апреля спасено более 6,5 тыс. экземпляров жизнеспособной рыбы; из водоемов изъято около 3 тысяч запрещенных орудий лова, в том числе 186 км сетей; за незаконный вылов рыбы возбуждено 32 уголовных дела; выявлено 111 нарушений правил рыболовства; выявлено 24 случая незаконного предпринимательства и 10 случаев торговли рыбой в неотведенных местах; зафиксировано 134 правонарушения правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области; утилизировано 861 кг изъятой из сетей нежизнеспособной рыбы и 120 кг изъятой из торговли рыбы», — отметил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

В госохотнадзоре напомнили, что при обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 433-22-11.

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)