Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственный совет Нижегородской области предлагает запретить применение пассивных орудий лова на всех рыбохозяйственных водоемах региона

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственный совет Нижегородской области предлагает запретить применение пассивных орудий лова на всех рыбохозяйственных водоемах региона

Рыбохозяйственный совет Нижегородской области предлагает запретить применение пассивных орудий лова на всех рыбохозяйственных водоемах региона. Об этом сообщается на сайте министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

12 октября состоялось заседание Рыбохозяйственного совета региона.

На заседании обсуждались вопросы регулирования промышленного и любительского рыболовства. Были рассмотрены и согласованы критерии для определения долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для каждого рыбопромыслового участка Нижегородской области для осуществления промышленного рыболовства.

Как отмечается в сообщении, горячую дискуссию участников заседания вызвал проект предложений по внесению изменений в правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. "Наиболее революционными из них можно считать предложения о запрете на добычу (как на промышленную, так и любительскую) налима с 15 декабря по 15 января, о запрете применения пассивных орудий лова, особенно подпусков и переметов, на всех рыбохозяйственных водоемах Нижегородской области", - отмечается в сообщении.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, "нередко люди ловят рыбу, не заботясь о завтрашнем дне, забыв умеренность, подчас применяя хищнические способы ловли, безжалостно уничтожая золотой рыбный запас". "Именно заботой об охране рыбных запасов Нижегородской области продиктованы наши сегодняшние предложения. Если к этим запасам относиться бережно, рыба останется возобновляемым, неисчерпаемым ресурсом", - подчеркнул Лебедев.

В пакет предложений от Нижегородской области также вошли следующие нововведения: изменение сроков запрета промышленного и любительского лова, (для промышленного – с 5 апреля по 5 июня, для любительского - с момента распаления льда до 1 июня), наделение теруправлений Росрыболовства полномочиями переносить по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ сроки запрета на 10 дней в ту или иную сторону.

Все эти предложения планируется рассмотреть в начале ноября 2011 года на выездном заседании Ученого совета ФГБНУ ГосНИОРХ в Саратове. Одним из основных вопросов данного мероприятия является выработка согласованных между соседними субъектами Российской Федерации решений по срокам ограничения рыболовства.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись