Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нижний Новгород. В Воглу выпустили 25 тысяч мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Нижний Новгород. В Воглу выпустили 25 тысяч мальков стерляди

Из-за браконьеров, а также из-за выбросов в воду вредных веществ промышленных предприятий количество рыбы в водоемах неуклонно сокращается. Чтобы редкие виды, например - осетровые, не исчезли вовсе, уже несколько лет в реки выпускают подрощенных мальков. Вот и сейчас новые особи почувствовали простор большой реки. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" провожала их в большое плавание.

Очередное зарыбление Волги состоялось. Молодые стерляди были отправлены в большое плавание. 25 тысяч мальков стерляди было привезено на берег Волги в специально оборудованной автоцистерне. По тому, как вела себя рыба, можно было подумать, что она давно ждала часа, когда с рыбзавода отправиться в свободное плавание.

Вес мальков около 40 граммов, а возраст около 9 месяцев. В самый раз отпустить их в дикую природу. Если они будут меньше, то даже от самого крошечного ерша увернуться не смогут. Специалисты отмечают, что зарыбление водоемов и рек - мера вынужденная. Популяция, особенно промысловых рыб, падает. Снижение количества осетровых не всегда связано с браконьерством. Чаще всего рыба страдает от предприятий, которые используют водные ресурсы.

ВЛАДИМИР САВКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА И ОХРАНЫ ВБР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все зарыбления у нас проводятся за счет предприятий, которые наносят ущерб рыбному хозяйству. По закону, если предприятие нанесло ущерб, оно должно выпустить мальков определенной рыбы, которая прописана в договоре".

В этот раз восстанавливали водные ресурсы, как прописано в договоре, именно стерлядью.

ВЛАДИМИР ШУВАЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИИ НИЖЕГОРОДСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ: "Мы понимаем свою ответственность перед природой и с удовольствием участвуем в этом мероприятии. Будем надеятся, что наша река Волга восстановится и с помощью таких мероприятий тоже".

Мальки, попав в естественную среду, очень быстро адаптировались. Их не пугало даже то, что сразу же к этому месту слетелись чайки - их природный враг. К сожалению, основным врагом популяции остается человек. Осетровые занесены в Красную Книгу и рыбалка на них запрещена.

ЮРИЙ ГОРОХОВ, ВЕДУЩИЙ ИХТИОЛОГ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ФГБУ "ВЕРХНЕВОЛЖРЫБВОД": "После высадки посадочного материала здесь нельзя рыбачить порядка 15 дней".

Из 25 тысяч мальков выживет только 1/4. Такой показатель специалистов радует, ведь эта 1/4 часть уже даст потомство в своей родной среде, а значит есть уверенность, что "царская рыба" снова станет символом Волги.

Источник: ГТРК Ярославия

Также в разделе

Комментарии (0)