Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нижегородское Заксобрание намерено просить Путина инициировать передачу субъектам РФ права на проведение конкурсов по лову всех видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородское Заксобрание намерено просить Путина инициировать передачу субъектам РФ права на проведение конкурсов по лову всех видов рыб

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) планирует направить председателю правительства РФ Владимиру Путину обращение о необходимости передачи субъектам РФ права на проведение конкурсов по предоставлению рыбопромыслового участка для осуществления промышленного лова всех видов рыб.

Об этом председатель комитета ОЗС по экологии и природопользованию Александр Тимофеев сообщил на заседании комитета в среду.

По его словам, постановлением правительства РФ от 14 апреля 2008 года "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора" полномочия по проведению таких конкурсов были переданы органам исполнительной власти субъектов РФ, в том числе, правительству Нижегородской области.

Однако исключение составили конкурсы на ловлю надонных видов рыб, которые воспроизводятся в пресных водах, но затем мигрируют на обитание в море, таких как белоглазка, лещ, сазан, чехонь.

По таким видам рыб конкурсы, согласно постановлению, может проводить только Росрыболовство. Также лишь данное ведомство имеет право проводить конкурсы на ловлю трансграничных видов рыб, в частности, судака.

Между тем, законом не установлено, что следует делать правительству Нижегородской области при случайном отлове указанных видов рыб, отметил А.Тимофеев, добавив, что для нижегородского региона актуальными являются только конкурсы на ловлю 4 видов надонных рыб. В связи с этим ОЗС предлагает внести изменения в постановление правительства РФ с целью передать правительству Нижегородской области права проведения конкурсов на промышленную ловлю, в том числе, названных 4 видов рыб.

Как сообщалось ранее, на территории Нижегородской области находятся 43 участка для промышленного лова рыбы - на Горьковском, Чебоксарском водохранилищах и реке Ока.

Между рыбопромысловыми участками для промышленного рыболовства находятся участки общего пользования, на которых лов рыбы осуществляется без ограничений разрешенными спортивными и любительскими орудиями ловли, но не более 5 кг рыбы за один выезд на водоем.

Границы рыбопромысловых участков устанавливаются министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и, как было отмечено в ходе совещания, должны находиться на расстоянии 50 – 100 м от берега в зависимости от рельефа местности.

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись