Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нижегородская область: в Горьковском водохранилище более 60% рыбы заражено паразитарными заболеваниями

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: в Горьковском водохранилище более 60% рыбы заражено паразитарными заболеваниями

В Нижегородской области в январе-мае 2009 года зараженность рыбы паразитарными заболеваниями составлла около 20%, в целом за 2008 год этот показатель составлял 14%. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил заместитель главного госветинспектора региона Александр Тарасенко 19 июня в ходе пресс-конференции.

По его словам, из исследованных проб в Горьковском водохранилище зараженность рыбы составила 61%, в реке Волга (ниже Горьковской ГЭС) - 83%, в реке Ока - 24%.

"Выявление возбудителей паразитарных болезней, общих для человека и животных, составляет до 3% от всех исследованных проб рыбы", - отметил Тарасенко.

Он также добавил, что в текущем году в районе Городца и Чкаловска было изъято более 40 кг соленой, копченой и сушеной рыбы, в 14% которой выявили содержание токсинов.

Заместитель председателя Госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Никулин, в свою очередь, пояснил, что достаточно высокий процент зараженности рыбы связан, в первую очередь, с заболоченностью территорий, а также со строительством ГЭС.

Специалисты подытожили, что рыбу лучше покупать на рынках и магазинах, где она подлежит обязательной сертификации.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись